Пермь °
94,32
100,28
15.03.2019

В Прикамье директора школы оштрафуют из-за червяка в компоте 

Руководство школы в городе Чермоз Пермского края оштрафуют из-за компота с «сюрпризом» в школьной столовой. Фотографию напитка из кураги с червяком в Соцсети выложили учащиеся образовательного учреждения.

Как стало известно ИА «Местное время», после публикации снимка в школе им. В. Ершова проверку организовали сотрудники Роспотребнадзора.

— Установлено, что учащимся выдавался компот из кураги, который готовился с нарушениями технологии приготовления. Без обязательного этапа – переборки, что является нарушением СанПиН, – прокомментировала ИА «Местное время» пресс-секретарь Роспотребнадзора по Пермскому краю Ольга Шутова. — На складе пищеблока школы хранится два вида сухофруктов — смесь и курага. Условия хранения и контроля соблюдаются.

Также во время расследования был проведен отбор проб пищевых продуктов.

-При лабораторных исследованиях  подтверждено загрязнение кураги вредителями, что недопустимо и говорит о некачественном контроле за поставляемой продукцией со стороны администрации школы и поставщика пищевых продуктов, – добавили в ведомстве. – В связи с нарушениями юридическое и должностное лицо были привлечены к административной ответственности, а курага изъята из оборота.

Уточняется, что возбуждено дело об административном правонарушении в отношении поставщика.