Пермь °
91,98
100,24
18.03.2019

Объявлен в розыск мужчина, разливший ртуть у машины пермячки

ИА «Местное время»  стали известны подробности инцидента в Орджоникидзеском районе, где неизвестный у припаркованной во дворе дома иномарки Toyota Rav4 разлил более 250 граммов ртути.

По информации источника издания, мужчина попал на камеру видеонаблюдения. В первую очередь проверяется версия о том, что владелицу автомобиля хотели отравить парами ртути.

-Установлено, что автомобиль принадлежит жительнице дома на улице Вильямса № 37б, во дворе и была припаркована иномарка, – рассказал источник ИА «Местное время». – Территория огорожена забором, но мужчина сумел перебраться через него. Есть свидетельские показания, а также запись с камеры наблюдения, которые позволяют говорить о том, что именно он и разлил ртуть. Сейчас его личность устанавливается. Не исключено, что владелицу хотели отравить.

Проверку по факту случившегося проводят полицейские. Также на место выезжали сотрудники Роспотребнадзора. Специалисты собрали ртуть, а также провели демеркуризацию придомовой территории.

– Повторное обследование подъезда дома показало, что превышение допустимой нормы ртути не выявлено, – сообщили ИА «Местное время» в краевом Роспотребнадзоре.

Напомним, накануне в Орджоникидзевском районе Перми у припаркованной во дворе дома иномарки Toyota обнаружили разлитую ртуть.  Председатель ТСЖ Владимир Рылов уверен, что ртуть около дома разлили специально.

Всего, по данным ИА «Местное время», на месте было собрано более 250 граммов ртути. Приехавшие на место сразу после обнаружения специалисты определили, что предельно допустимый коэффициент ртути рядом с местом розлива  превысил норму в 1,2 раза.