Пермь °
92,26
99,71
24.03.2019

В Перми завершился Всероссийский турнир «Золотая шайба»

Вчера в УДС «Молот» красочной церемонией закрытия и финальным матчем завершился детский турнир «Золотая шайба» им. Анатолия Тарасова.

В матче за победу встретились два дальневосточных коллектива — «Полюс» из Владивостока и «Кристалл» из Южно-Сахалинска. В фантастической концовке встречи победу смогли удержать хоккеисты «Полюса» 5:4.

Президент Всероссийского клуба «Золотая шайба» Алексей Тарасов остался доволен не только финальной встречей, но и проведением всего турнира для юных игроков.

— Прекрасная игра была за призовую тройку и уровень турнира меня приятно удивил. Мы будем ставить в пример другим этот пермский финал, – заявил внук выдающего Анатолия Тарасова и продолжатель его турнира Алексей Тарасов. — Команды продемонстрировали хоккей взрослый, зрелищный и высоко уровня. Его смотрели по всей стране.

Прославленный советский хоккеист Сергей Макаров отметил важность проведенного турнира для участвовавших детей.

— Нам очень понравилось, но самое главное это было сделано для детей и все были рады приехать на такой финал. Я успел с ними пообщаться, они в восторге! Огромное спасибо пермякам за такой праздник, – сказал после финального матча двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира Сергей Макаров.

Президент Федерации хоккея Пермского края и президент клуба «Золотая шайба» Пермского края Алексей Чикунов подчеркнул, что турнир привлек внимание детей, которые стали записываться на тренировки.

— Закончилась насыщенная неделя. Мы весь этот период получали приятные отзывы об организации турнира. Все игры были на хорошем уровне и это пример для всех спортсменов, – рассказал Алексей Чикунов. — У нас на этой неделе уже 50 детей записались в хоккейные секции! В рамках турнира у нас прошел круглый стол, на котором мы договорились, что в ближайшие пять лет в каждом из муниципалитетов Пермского края были хоккейные команды.

Главный тренер команды победителей Андрей Шутов после победы не смог найти слов, его команда впервые вышла в финал и стала победителем.

— Нет слов, долго шли к этой цели. В начале сезона поставили себе цель выиграть турнир. Мальчишки молодцы, я их тиранил немного. Мы жили в санатории Звездного строго по расписанию, лишений было много, но я им благодарен за выдержку, – сказал главный тренер команды «Полюс» Андрей Шутов. — Уверенно выигрывали 4:0, но после двух пропущенных голов увидел испуганные глаза детей, кричал, конечно же, хотя понимаю, что тренер должен дать умные слова, а не эмоции. Хорошо, что смогли удержать счет.