Пермь °
92,26
99,71
10.04.2019

Минздрав Прикамья прокомментировал ситуацию с телами в морге

Краевой Минздрав выступил с официальной информацией после распространения в сети фотографий из морга, где тела умерших были сложены в стопку.

— Данная проверка внеплановая, начата со вчерашнего дня после публикаций СМИ. Работники Минздрава сделали выезд, чтобы ознакомиться с документацией, поговорили с сотрудниками. Более подробную информацию мы будем готовы предоставить 16-17 апреля, – сказала ИА «Местное время» начальник отдела по организации медпомощи Минздрава Прикамья Людмила Лузгина. — С точки зрения Минздрава, это ненормально по отношению к умершим и их родственникам.

Фото Анны Жуковой для ИА “Местное время”

 

Позицию краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, где была сделана одна из публикаций, озвучил начальник учреждения.

— Нам сообщили о распространении фотографий с телами умерших, мы идентифицируем помещение нашей организации. В данный момент ведется служебное расследование, устанавливается круг лиц, которые могли бы быть причастными к распространению фотографий, – прокомментировал начальник краевого бюро Александр Онянов. — У нас запрещена любая неофициальная фото-видеосъемка, с этим регламентом ознакомлены все сотрудники. Доступ в это помещение родственникам не разрешен, но выводы делать рано, дождемся окончания проверки.

Также начальник бюро не подтвердил информацию, что в учреждении не хватает средств передвижения и поэтому тела иногда складывают друг на друга.

— По нашей проверке сотрудники такие комментарии не давали. У нас есть четкое понятие достойное отношение к телу умершего. Площади наших помещений достаточны и при массовой ситуации, – пояснил собеседник.

Напомним, 9 апреля в соцсети появились снимки из морга на которых были зафиксированы тела умерших, располагавшихся друг на друге. По неофициальной информации это произошло потому что в учреждении не хватает каталок. Позже Минздрав сообщил, что начата проверка появившейся информации.

Фото Анны Жуковой для ИА “Местное время”