Пермь °
92,26
99,71
17.04.2019

Volgabus оштрафуют за нарушение сроков поставки автобусов в Пермь

Администрация Перми оштрафует производителя автобусов Volgabus из-за нарушений сроков поставки подвижного состава. До 20 апреля организация должна была поставить 85 автобусов. Однако на сегодняшний день в распоряжении МУП «Пермгорэлектротранс» находятся только 20 автобусов, работающих на газомоторном топливе.

За нарушение сроков предоставления 65 дизельных автобусов поставщику будут начислены пени.  Каждый день просрочки производителю будет стоить 160 тыс. рублей. Размер штрафных санкций за неполную поставку дополнительного оборудования будет оценен позже.

– Оплата будет произведена только в том случае, если технические характеристики подвижного состава будут полностью соответствовать всем заявленным в конкурсной документации требованиям, – пояснили в департаменте дорог и транспорта.

Департамент дорог и транспорта обещает, что, в любом случае, обеспечит перевозку пассажиров, технические и юридические вопросы их не коснутся. Сейчас ведутся переговоры с транспортными компаниями Перми и других российских городов по аренде подвижного состава. Все дополнительно возникшие расходы муниципалитета, в том числе за аренду, будут также предъявлены поставщику.

Напомним, новые автобусы должны быть переданы на баланс МУП «Пермгорэлектротранс», которое с 1 мая планирует приступить к работе на выигранных на аукционе маршрутах №3, №11, №36, №60 и №62. Маршруты будут курсировать в рамках пилотного проекта новой транспортной сети.