Пермь °
94,09
100,53
20.04.2019

В Перми состоялся митинг против вырубки леса под инфекционную больницу

Сегодня пермяки вышли на митинг против вырубки леса в Закамске под инфекционную больницу. Всего планируется вырубить 39 гектаров леса, однако местные жители считают, что строительство больницы является лишь предлогом для строительства здесь ТРК, так как для больницы требуется только 10 гектаров. Инициатором митинга выступила Юлия Мяленко, координирующая движение защиты леса в Закамске.

— У нас и так тут много заводов и мы задыхаемся от пыли, а у нас еще собираются вырубать 39 га леса. Власти нам отвечают «отписками», мы им предлагали другие места под застройку больницы, предлагали другие решения проблемы, но ничего нового на это не говорят. «Нужно строить больницу рядом с лесом», — отвечают нам. Но ведь лес у нас не только на улице Калинина. Говорят, что будут созданы новые рабочие места, как будто, если построить в другом месте, там они не будут созданы, — рассказала ИА “Местное вермя” Юлия.

Женщина обращается к митингующим, приводя в качестве аргументов против вырубки леса то, что решение о вырубке участка было принято без общественного обсуждения вопроса.

— Мы недовольны, что под благим предлогом строительства инфекционной больницы власти хотят расчистить территорию в 40 га под торгово-коммерческие объекты. Мы недовольны, что решение о строительстве принимается без общественного обсуждения. Мы недовольны, что утверждение места строительства принимается без какого-либо обоснования. Очевидно, что строительство больницы — это ширма, за которой ясно проглядывается хорошо спланированный бизнес-проект.

Местная жительница Вероника Самсонова рассказывает, что в этом лесу люди катаются на лыжах, а летом — гуляют.

— Я живу в доме напротив и мне важно, чтобы лес сохранился. Мы тут и на лыжах зимой катаемся, и гуляем. Нам не надо никаких новых застроек. Я надеюсь, что власти всё-таки услышат народ, поймут, о чем мы мечтаем. А мечтаем мы о хорошей экологии в нашем районе, чистом воздухе, – говорит женщина.