Пермь °
94,09
100,53
24.04.2019

СК Москвы возбудил дело в отношении Сергея Доренко, назвавшего пермяков «узколобыми»

Следственный комитет Москвы возбудил уголовное дело в отношении журналиста Сергея Доренко, который назвал пермяков «узколобыми деревенщинами», сообщает телеграмм-канал «112». Ведомство определило действия журналиста как разжигание ненависти к группе лиц по общим признакам «пермяки».

Как рассказал ИА «Местное время» член общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю Михаил Нецветаев, который обратился в полицию с заявлением о проверке высказывания на экстремизм, в Москву дело было передано еще зимой. Также он считает, что никакая известность и заслуги давно минувших дней не дают право относиться к людям с презрением.

– Действительно, несколько месяцев назад пермяки были шокированы оскорбительными заявлениями Сергея Доренко. Мы с коллегами из «Пермского молодежного центра» сочли, что каждый должен отвечать за свои слова, и я подал заявление с просьбой провести проверку. Если информация о возбуждении дела верна, то я благодарю Следственный комитет за защиту чести и достоинства жителей Пермского края. Никакая известность и заслуги давно минувших дней не дают право относиться к людям с презрением, – рассказал ИА Местное время» Михаил Нецветаев.

Напомним, что в эфире программы «Подъем» радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко раскритиковал отмену концерта группы IC3PEAK в Перми и поблагодарил «узколобую пермскую деревенщину» за возможность узнать о творчестве этого коллектива.