Пермь °
94,09
100,53
29.04.2019

Застройщика дома по ул. А. Ушакова в Перми признали банкротом

Арбитражный суд Пермского края признал банкротом застройщика ООО «А-технология». Иск о самобанкротстве поступил в начале марта. Стройорганизация задолжала 2,074 млн рублей ООО «Бетонкомплект». Должник не оплатил поставленный в 2014 году бетон на строительство дома по улице Адмирала Ушакова, 34.

Для осуществления финансирования и возведения многоквартирного жилого дома в Закамске застройщик заключил 66 договоров долевого участия в строительстве. В соответствии с условиями указанных договоров срок передачи объектов дольщикам указан не позднее 3 квартала 2019 года. Однако строительство было приостановлено еще в конце 2018 года в виду отсутствия денежных средств. В настоящее время готовность дома составляет 18%.

ООО «А-Технология» лишилась страховщика ООО «ПРОМИНСТРАХ», с которым был заключен генеральный договор страхования ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, так как компанию лишили лицензии. В последствии, застройщик не смог заключить договора с другими страховыми организациями, что послужило невозможностью в последующем заключать договоры участия в долевом строительстве.

Срок процедуры конкурсного производства составил один год. Следующее заседание состоится 17 апреля 2020 года. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, суд привлек московскую страховую компанию «Проминстрах». Конкурсным управляющим утверждена Наталья Карчевская.

Напомним, что «А-технология» принадлежит предпринимателю Андрею Мехоношину, который незаконно распорядился суммой в размере более 37 млн рублей при строительстве дома по улице Кировоградская, 68а.