Пермь °
92,26
99,71
15.05.2019

Пермское УФАС приостановил закупку на поставку видеофиксаторов нарушений

Управление ФАС по Пермскому краю приостановил закупку на поставку и установку 42 фото- видеофиксаторов. Начальная цена аукциона составляет 198,6 млн рублей.

Как стало известно ИА «Местное время» с жалобой обратилось ООО «Сибавтомет». Общество считает, что заказчик включил в закупку приобретение комплексов ФВФ ЛЕС, которые не являются необходимым элементом, что ограничивает конкуренцию.

– Заказчик, надо отдать ему должное, имея в своем распоряжении интеллектуальный ресурс и будучи уверенным в отсутствии технического понимания у сотрудников У ФАС по Пермскому краю завуалированным образом свел конкуренцию по конкретной закупке к нулю путем включения в объект закупки самостоятельного товара, не имеющего отношения к функциям и задачам комплекса фотовидеофиксации, – аналитического видеонаблюдения, которое при помощи самостоятельных камер и самостоятельного специфического программного обеспечения умеет распознавать «круглые лесоматериалы», – поясняет директор общество в своей жалобе.

Кроме этого, в жалобе отметили, что в документации отсутствуют обоснования необходимости использования удаленной настройки и управления КФВФ с помощью компьютера, не содержащего специализированного программного обеспечения, а также указаны нестандартные показатели ГОСТа по определению погрешности измерения скорости.

Жалоба будет рассмотрена 21 мая.