Пермь °
92,26
99,71
21.05.2019

Пермяки утверждают, что их дом признают аварийным только за 60 тысяч рублей

Чтобы признать дом, покрытый огромными трещинами, аварийным жильцов просят оплатить работу комиссии.

Трещина в квартире дома по улице Лодыгина, 51 Ирины Иванюшко появилась много лет назад. Как сообщила ИА Местное время хозяйка, несколько раз пытались замазать ее, но все бесполезно. При этом дом признан ветхим еще три года назад, а чтобы признали его аварийным и поставили в очередь на расселение жителей 13 квартир просят заплатить 60 тыс. рублей за работу комиссии, говорят жильцы дома.

– Заляпала скотчем, а что еще? Больше нечем. Несколько раз замазывали шпаклевкой, все равно через несколько месяцев все летит, все разрывается. Зимой очень холодно, батареи еле греют, а из щели дует сильный ветер, сквозит вообще. А что? Живем, как можем. По сравнению с улицей – еще жить можно. Два или три раза приходила комиссия, все посмотрели, да бесполезно. На наш дом давненько плюнули. А весной, когда сильные дожди, подвал сильно топит и лезут блохи, мошкара, комары и едят живьем. Еще и денег просят, которых у нас нет и никогда не будет, – рассказала корреспонденту ИА «Местное время» Ирина Иванюшко.

По ее словам, управляющая компания «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» жителям уже давно не помогает, даже воду из подвала перестали откачивать еще года 3-4 назад, хотя раньше это делали раз в полгода. В связи с чем у пенсионерки, страдающей астмой, болезнь развивается еще больше.

Дом построен еще в 1946 году, но, как говорят жильцы, здесь не было ни одного ремонта, а крыша уже настолько дырявая, что жильцов второго этажа регулярно топит дождевой водой.