Пермь °
92,26
99,71
22.05.2019

Пермская молодежная хоккейная команда получила официальное название

Вновь созданная молодежная хоккейная команда Перми получила официальное название – «АК59». Как пояснил президент федерации хоккея Пермского края Алексей Чикунов название образовано из двух частей АК – это Академия, на базе которой и создана команда, а 59 – это номер региона.

Главный тренер молодежной команды Пермского края Сергей Сюрдяев рассказал, что с первых дней к ним поступило порядка 60 заявок в команду, но требования к игрокам довольно строгие.

– Мы только начали формировать состав, прошел лишь первый этап. Мы пригласили всех наших 99, 2000, 2001, 2002 года, которые могут принять участие. Комплектование сложный процесс и щепетильный. Понятно, что не хочется никого пропустить или не заметить. Тут все факторы учитываются хоккейного плана, то есть тактическая подготовка, технические навыки, определенная психологическая готовность игроков, это все очень важно. В итоге пока остановились на расширенном составе, порядка 30 человек, – пояснил Сергей Сюрдяев.

В этом году команда получила 37 млн рублей от минспорта Прикамья.

– Это аренда помещений, зданий и экипировка коллектива. Так же спортсмены будут трудоустроены в Академии и будут получать заработную плату. То есть это четыре основные единицы, из которых состоит бюджет команды, – сообщил директор Академии игровых видов спорта Иван Белкин.

 

В свою очередь министр спорта Пермского края Владимир Епанов отметил, что сейчас у региона появится чёткая система подготовки спортсменов, которая будет развиваться в том числе вместе с инфраструктурой.

Напомним, что Федерации хоккея России одобрила заявку Пермского края на участие команды региона в Первенстве НМХЛ сезона 2019/2020.

Отметим, что Пермский край попал в программу развития хоккея в стране «Красная машина» и одна из крытых ледовых арен будет построена в микрорайоне Ива до 2021 года. Так же спорткомплекс «Прикамье» будет капитально отремонтирован, и ледовой площадкой можно будет пользоваться круглогодично.