Пермь °
92,26
99,71
07.06.2019

Жалкие подачки. Пострадавшие после падения башенного крана в Перми скитаются по чужим квартирам

Ко всему прочему, подрядчик “по-тихому” продолжает строительство объекта.

В четверг, 6 июня, жильцы разрушенных домов от падения башенного крана по улице Решетникова, 17 в Перми провели общее собрание. Именно там корреспондент ИА “Местное время” узнал, что перед пострадавшими ни застройщик, ни власти свои обещания в полной мере не выполнили, а строительство объекта продолжается, не смотря на лежащий рядом кран, который все больше проседает.

ИА Местное время

Как рассказала изданию юрист одной из пострадавших семей Анастасия Недбаева, застройщик решил подкупить всех пострадавших подачкой суммой в 40-50 тыс. рублей, как раз на трехмесячную аренду квартир.

– Конечно, большинство, от такого, так сказать, заманчивого предложения отказались, так как эта сумма давалась при условии, что собственник больше не будет иметь претензий к застройщику. Разве 43 тысячи рублей могут компенсировать потерю всего имущества? – рассказала ИА “Местное время” юрист.

ИА Местное время

Также она добавила, что маневренное жилье власти Перми выделили лишь нескольким жильцам. Но и здесь оказалось не все так гладко. По словам Анастасии Недбаевой собственнику, чья квартира пострадала больше всего, дали комнату в общежитии, в которой абсолютно ничего нет: ни шкафа, ни кровати, ни стола. Но и забрать свое имущество, могут уже не все. Из-за проседания крана большинство жителей уже не смогут вернуть нажитое имущество. Те, кому не досталось маневренного жилья, живут кто у родственников, кто на съемных комнатах и квартирах.

ИА Местное время

Кроме этого, она сообщила, что подрядчик продолжает строительство “втихаря”.

– Как только мы ушли с собрания, на стройку вышел мужчина и осмотрелся по сторонам. Подумал, что мы все уехали. Позвал рабочих и они продолжили строительство: сваи вбивали. И это несмотря на то, что экспертизы и проверки по факту падения башенного крана не завершились, а сам кран так и остается лежать непосредственно на стройке, домах и спортивной площадке.

Отметим, что разрушенные из-за падения башенного крана дом по улице Решетникова, 20 с 2012 года как признан непригодным для жилья.

Напомним, что ЧП произошло вечером 27 мая. В результате падения строительной техники пострадала крановщица.