Пермь °
92,59
100,27
04.07.2019

«Губернатор Пермского края никогда не ходил на премьеры». Теодор Курентзис раскрыл истинные причины своего ухода

Художественный руководитель театра оперы и балета Теодор Курентзис в передаче «Осторожно, Собчак» (18+) рассказал о том, что главной причиной его ухода стало невыполнение данных ему обещаний губернатором Пермского края.

— Губернатор Пермского края никогда не ходил на премьеры, он был занят и даже не отправлял министра культуры, хотя это главные события года в мире искусств. После приезда из Зальцбурга, ко мне отправили министра культуры, он начал от меня требовать ответ, почему я не нахожусь в Перми, говорил о согласовании спектаклей, спрашивал, почему не зарабатываем больше денег. Это была атака на терпение. Они устраивали проверки нашей бухгалтерии и не только, я считаю, что это правильно, мы порядочные в этом деле, пусть проверяют что хотят, но это было около 24 раз за год, – делится впечатлениями Курентзис. — Мне в Штутгарте сделали операцию на почках, убрали камни, поставили какой-то стенд. Мне позвонили, чтобы я пришел и продирижировал «Ромео и Джульетта», потому что губернатор хотел пригласить своих друзей. Я поехал, хотя мне врачи запрещали. После этого даже пришлось сделать вторую операцию, чтобы поменять стенд. Я продирижировал, а они даже не пришли после концерта поздравить. Ну, хорошо, у людей такое воспитание.

Теодор Курентзис назвал несколько причин, которые повлияли на его решение об уходе.

— Согласились дать репетиционную базу и сделать театр по плану Чипперфилда в 2021 году. Потом вдруг они решили пригласить русского архитектора из Санкт-Петербурга. Дальше устраивают круглый стол без меня, но там был мой директор, и у них произошла конфликтная ситуация. Потом надевается та майка «Не дайте Курентзису уехать», не знаю, что это, не мне судить, – с непониманием говорит худрук пермского театра. — После всего этого написал письмо о своем уходе, не хочу развалить театр. Но чтобы не бросить пермскую аудиторию я хотел бы продолжать делать «Дягилевский фестиваль», но только если директором театра останется Андрей Борисов.