Пермь °
92,37
99,53
15.08.2019

Пенсионер, обрезавший канат альпинистам, на два месяца отправлен в СИЗО

70-летнему пермяку, перерезавшему трос промышленным альпинистам во время их работы по ремонту фасада дома на улице Пушкина, суд избрал мерой пресечения содержание под стражей до 13 октября 2019 года.

Как сообщает 59.ру, хулиганский поступок Вячеслава Н. крайне удивил соседей пенсионера, которого они всегда знали с самой лучшей стороны. Ветеран труда в 1977 году был награжден медалью за трудовую доблесть, воспитал сына и внука, несколько лет назад овдовел, рассказали соседи.

Обвинение потребовало заключить пенсионера под стражу на два месяца, подчеркнув, что в момент совершения неправомерного деяния, он был нетрезв. Кроме того, работы альпинистов в этом доме будут продолжатся какое-то время и, по всей видимости, следователь не уверен в том, что история с обрезанием каната не повторится.

– В день происшествия на его двери была табличка «дежурство», но он был пьян. Он совершил тяжкое преступление. Просим заключить его под стражу. Он может скрыться и помешать следствию, несмотря на состояние здоровья. Мы считаем, что он может содержаться под стражей. Кроме того, домашний арест невозможен из-за того, что работы альпинистов продолжаются.

Вячеслав Н. попросил избрать ему мерой пресечения домашний арест и так объяснил свой поступок:

– Это было недоразумение, я не представляю угрозы обществу, – приводит слова ветерана труда 59.ру.

Тем не менее, прокурор поддержал следователя и запросил арестовать Вячеслава Н. с содержанием под стражей сроком на два месяца. Домашний арест обвинитель не счел адекватной мерой пресечения.

Вернувшись в зал после совещания, суд постановил: арестовать на два месяца с содержанием под стражей.