Пермь °
92,26
99,71
11.10.2019

Пермь не вошла в список стремительно развивающихся городов

Forbes выбрал десять самых перспективных городов России. Пермь не вошла в десятку, несмотря на то, что Москва не участвовала в рейтинге.

В список попали города, где за последние годы улучшилось качество жизни населения — сделан значительный скачок в урбанистике и культуре.

Также в список вошла Северная столица России — Санкт-Петербург. Его аналитики назвали «центром альтернативной культуры». Казань сочли «пионерским проектом для всей страны». А вот Екатеринбург, отмечают создатели списка, за последние десять лет изменил впечатление о себе благодаря культурным прорывам.

Владивосток, несмотря на малое число жителей, тоже поразил аналитиков Forbes своей культурной жизнью. Также в список вошел Красноярск — его преимущество в сотрудничестве с иностранными художниками. Тула отличилась множеством проектов. Ярославль выделяется полноценным городским пространством, решающим социальные проблемы района и насыщающим пространство новыми культурными смыслами. Это удается реализовать без госфинансирования.

Кострому аналитики Forbes назвали сильнейшим центром современного танца. А Иркутск удачно реализовал проект комплексного восстановления исторической среды.