Пермь °
92,59
100,27
14.10.2019

10 причин заняться йогой

Любая физическая нагрузка будет полезна для здоровья. Многим кажется, что йога такой не является. Но на самом деле эти занятия принесут много пользы.

1. Йога подходит для любого возраста. Поэтому практиковать ее никогда не поздно. Всегда можно подобрать нагрузку, которая будет соответствовать вашей физической подготовке.

2. Йога помогает улучшать мышечный тонус. Во время таких занятий тренируются почти все мышцы тела, что помогает укреплять мышечный каркас, но при этом оказывает наименьшую нагрузку на сердце.

3. Улучшает осанку и гибкость тела. Положительные изменения можно заметить уже через 2 недели после занятий йогой.

4. Уменьшаются возможные проблемы с сердцем. При наличии заболеваний сердца и сосудов не стоит отказываться от занятий йогой, в этом случае требуется проконсультироваться со специалистом. Зачастую систематические занятия только улучшают состояние сердечной мышцы.

5. Происходит укрепление иммунитета. Это доказано многочисленными исследованиями, что йога способствует укреплению иммунитета.

6. Происходит улучшение сна у большинства людей, занимающихся йогой. Заметить это можно примерно через 2 недели после регулярных занятий. Поэтому, если вы страдаете от беспокойного сна или бессонницы, то это является хорошим поводом заняться йогой.

7. Отмечается ускорение метаболических процессов в организме.

8. Регулярные занятия дают возможность похудеть и избавиться от лишнего веса.

9. Наблюдается уменьшение стресса. Во время практики йогой наше тело расслабляется, и одновременно мы учимся контролировать свои мысли. При этом фокусировка происходит на дыхании и своем теле. Такая практика помогает в дальнейшем справляться с повседневными психологическими нагрузками.

10. Отмечается насыщение мозга кислородом. Это происходит из-за того, что в йоге много внимания уделяется дыханию, в результате чего органы и ткани насыщаются кислородом.