Пермь °
94,07
99,93
14.11.2019

Эксперты ВОЗ рассказали о причинах развития диабета

Во всемирный день борьбы с диабетом ученые напомнили, что ожирение, курение и привязанность к сладкому значительно увеличивают риск развития болезни.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 420 миллионов больных диабетом. Отмечается, что заболеть рискуют люди, которые питаются нездоровой пищей, мало двигаются, курят и имеют лишний вес. Другим фактором может стать плохая экология, а для сладкоежек у медиков грустные новости – недавние исследования показали, что употребление не только рафинированного сахара, но сахарозаменителей и даже меда повышает риск заболеть диабетом.

«Замена сахара на мед при этом ничего не меняет. Люди склонны думать, что замена сахара мёдом будет полезнее. Но метаболический эффект от обоих одинаковый. Люди заблуждаются насчет того, что мед полезнее сахара», – отметила эксперт по диабету Всемирной организации здравоохранения Гойка Роглич.

В настоящее время разрабатываются новые способы доставки инсулина в кровь, которые сделают жизнь людей с заболеванием более качественной. Роглич отметила в интервью «РИА Новости», что в перспективе люди найдут лекарство от диабета 1 типа, который считается генетическим.