Пермь °
92,26
99,71
16.11.2019

В Прикамье открыли мемориальную доску заслуженному врачу России Анатолию Цгоеву

Инициаторами возведения мемориала выступило Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю, сотрудники и ветераны КТБ-7.

Анатолий Георгиевич Цгоев родился 36 марта 1945 года в городе Гремячинск Пермской области. В 1968 году окончил Пермский государственный медицинский институт по специальности-лечебное дело, после чего был трудоустроен врачом-ординатором ОИТК-8 УЛИТУ. С 1971 года назначен начальником медицинской части ОИТК-8 Кизеловского УЛИТУ. В 1975 году еще будучи в звании старшего лейтенанта возглавил КТБ-7.

— Анатолий Цгоев уделял много внимания не только качеству лечения пациентов, но и коммунально-бытовым вопросам. Под его непосредственным руководством строились больничные корпуса КТБ-7, объекты для личного состава: детский сад, штаб, здание роты охраны, жилые дома для сотрудников. Активно участвовал в становлении и развитии поселка Базовый, где оказывал помощь населению в строительстве частных домов и улиц поселка, – сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Пермскому краю. 

Анатолий Цгоев руководил КТБ-7более 33 лет до марта 2009 года. За время службы в уголовно-исполнительной системе Анатолий Цгоев был удостоен звания «Заслуженный врач России», а также награжден медалями «За безупречную службу» 3,2, 1 степени.