Пермь °
92,26
99,71
18.11.2019

В Перми в 2020 году будет организован «Маршрут Победы»

Торжественные возложения в рамках Дней воинской славы, встречи с ветеранами и краеведами, проведение военно-спортивных и патриотических мероприятий, выставочные проекты, тематические экскурсии и многое другое будет проходить в течение всего года.

18 ноября глава Перми Дмитрий Самойлов выступил с докладом на краевом оргкомитете, посвященном подготовке к 75-летию Победы. Он отметил, что основными направлениями подготовки станут организация «Маршрута Победы», ремонт монументов и памятников, большой выставочный проект, работа с ветеранами.

В марте 2020 года на исторических объектах, связанных с войной, будут размещены QR-коды, при помощи которых можно ознакомиться с историей объекта. Всего таких объектов будет 75, в них войдут промышленные предприятия и заводы, здания, где располагалась гостиница («семиэтажка»), где проживали эвакуированные деятели культуры и творческая интеллигенция, эвакогоспитали, и учреждения культуры, административные здания, типографии.

Кроме этого, в нормативное состояние приведут монументы и памятники Великой Отечественной войны. В городе их насчитывают 46, на 29 из них завершены ремонтные работы.