Пермь °
93,59
99,79
01.04.2020

Сотрудники курорта «Усть-Качка» вышли на сход, протестуя против увольнения пенсионеров

1 апреля сотрудники курорта «Усть-Качка» вышли на сход. Несколько десятков человек протестовали против увольнения пенсионеров и против направления остальных сотрудников в отпуск без содержания на два месяца.

Вместе с работниками на сход вышло руководство курорта. Протестующие записали видеообращение к властям и попросили финансовой поддержки на время запрета функционирования комплекса.

По словам генерального директора курорта «Усть-Качка» Сергея Постникова, в ближайшие два месяца они не смогут выплачивать своим сотрудникам заработную плату.

31 марта глава края Дмитрий Махонин подписал постановление о закрытии санаторно-курортных объектов до определенных обстоятельств.

— Мы не заставляем своих работников уходить. Те, кто хочет уволиться — делают это, кому нужна работа даже через два месяца — пишут заявление о неоплачиваемом отпуск. Мы еще предоставляем услуги населению в виде отопления, водоотведения и водоснабжения. Как платить им заработную плату в апреле и в мае — я пока не знаю. Денег у нас нет, потому что мы не работаем. В обращении попросили, чтобы трудоустроенным людям выделили хотя бы финансирование для минимальной оплаты труда, — сообщил ИА «Местное время» генеральный директор курорта «Усть-Качка» Сергей Постников.

Напомним, из-за распространения коронавирусной инфекции в регионе фактически работают только продуктовые магазины и аптеки. Большей части бизнеса пришлось уйти на вынужденные каникулы или в простой.

со 2 апреля в Пермском крае начнет действовать режим принудительной самоизоляции. Граждане смогут покидать свои жилища только для того, чтобы приобрести продукты или медикаменты, выгулять домашних животных или получить медицинскую помощь. Чтобы попасть на работу, нужно будет получить специальный пропуск у работодателя.