Пермь °
92,26
99,71
06.04.2020

В больницах Прикамья готовы к работе 714 аппаратов ИВЛ

Из них 143 выработали свой ресурс и могут сломаться в любой момент.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы в Перми» советник губернатора Дмитрий Жебелев рассказал о состоянии аппаратов ИВЛ, имеющихся в пермских больницах, в которые будут госпитализировать пациентов с подозрением на коронавирус.

Сейчас в краевых больницах находятся 714 аппаратов, но у 143 могут быть перебои в работе из-за окончания срока эксплуатации, что, по его мнению, нельзя не принимать во внимание.

— В силу этого в Пермском крае было принято решение о приобретении 130 новых аппаратов ИВЛ, — прокомментировал советник. — Насколько мне известно, мы попали в заявку Минпромторга, и попали одними из первых. Единственное, что в этой ситуации нужно понимать еще, про любые покупки, поставки и все остальное: пока это не окажется не то что у нас на складах, а прямо в больницах, и не заработает, вся эта информация — только предположение.

Жебелев подчеркнул, что ИВЛ может потребоваться не только пациентам с коронавирусной инфекцией, а эпидемия не отменяет остальных экстренных ситуаций, которые могут возникнуть в больницах.

По данным ИА «Местное время», обеспеченность аппаратами ИВЛ в Прикамье — 2,74 на 100 тысяч населения. Для сравнения: В среднем в России — 27,3, в Великобритании — 12,9, в США — 18,8.