Пермь °
92,37
99,53
09.07.2020

Экс-министр спорта Лях рассказал, на чем необходимо сделать акцент новому руководителю отрасли

Главной задачей краевого Министерства спорта является создание программы и условий для развития физкультуры и спорта.

Бывший министр спорта Пермского края Павел Лях в эфире «Эха Москвы в Перми» отметил, что средства надо направлять туда, где будут достигнуты эффективные результаты.

«Дороги построили, столько-то людей вылечили, наш театр завоевал такое-то количество «Золотых масок», и еще мы чемпионат России по баскетболу выиграли. Это все то, что делает регион цивилизованным. Это все через запятую, так же, как количество ребят, отлично сдавших ЕГЭ. Это все социальная политика, это человеческий потенциал, ради которого собирается бюджет и грамотно тратится. Но если мы тратим большие денежные средства на условную профессиональную команду, а она ожидаемый статус не показывает, то есть повод задуматься, насколько эти траты эффективны», — прокомментировал бывший спортивный чиновник.

Также, по словам Ляха, необходимо делать акцент на массовый спорт — для этого надо создавать инфраструктуру, продвигать ГТО, а также проводить больше спортивных мероприятий.

Ранее ИА «Местное время» рассказывало, что в Министерстве спорта произошли кадровые перестановки. Владимир Епанов покинул пост министра, а с 9 июля исполнять его обязанности будет Марина Зиннер. При этом Епанов заявил, что остается в сфере спорта. Подробнее можно прочитать здесь.