Пермь °
92,26
99,71
24.11.2020

В Пермском крае заболеваемость ОРВИ за неделю выросла на 6,2%

Острой респираторной инфекцией заразились 24,5 тысячи человек. 

За прошедшую неделю ОРВИ в Пермском крае заболели 24,5 тысячи человек. Такие данные приводят в управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю. Специалисты проанализировали ситуацию с 16 по 23 ноября и пришли к выводу, что в сравнении с прошлой неделей наблюдается рост на 6,2%.

В управлении отмечают, что больше всего заболевших — это люди старше 15 лет (порядка 55%). Вируса гриппа при этом среди заболевших выявлены не были. В Роспотребнадзоре указывают, что вакцинацию против гриппа в Пермском крае, по данным на 23 ноября, прошли более 1 миллиона человек. Поставить прививку можно в поликлиниках, здравпунктах, а также в медкабинетах образовательных учреждениях.

Чтобы не заболеть, в управлении советуют долго не находиться на морозе, не совершать контактов с теми, кто уже заболел, открывать окна для проветривания помещений, носить средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), а также регулярно мыть руки. Самолечением категорически заниматься не стоит, при первых признаках ОРВИ стоит немедленно обратиться к врачу.

Прививку от гриппа можно поставить в поликлинике, к которой вы прикреплены, медкабинетах образовательных учреждений, здравпунктах и мобильных пунктах.

Ранее «Местное время» писало о советах специалиста по школьной медицине о том, почему важно делать прививки.