Пермь °
92,26
99,71
09.05.2021

В Пермском крае отмечают день Победы

Первые лица города и края поздравили земляков с праздником.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, начались утром у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Перми Алексей Демкин с ветеранами возложили цветы к Вечному огню и Памятника Уральскому добровольческому корпусу. Церемония проходила под звуки военного оркестра.

Возложили цветы и почтили память павших также главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, депутаты и представители общественных организаций. Мероприятие закончилось торжественным салютом из трёх залпов, а к мемориалу «Вечный огонь» для несения Вахты Памяти заступили юнармейцы Поста №1.

В своем официальном поздравлении Дмитрий Махонин отметил, что более полумиллиона жителей края участвовали в сражениях Великой отечественной войны.

«Наш регион был не только одним из «арсеналов» армии, но и центром массовой эвакуации. В годы войны наши земляки показали настоящий «уральский характер» и железную выдержку. Благодаря их неоценимому вкладу в Победу в прошлом году Перми присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Убежден, что весь Пермский край достоин называться регионом трудовой доблести. Поэтому сегодня мы добиваемся присвоения этого звания еще 5 городам – Лысьве, Кизелу, Березникам, Нытве и Соликамску», – отметил губернатор.

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Скриванов сказал, что война коснулась всех:

«Сотни тысяч пермяков прошли через суровые испытания той страшной войны, сохранив силу духа, стойкость и веру в правое дело. Уже немало лет прошло с мая 1945-го, но радость великой победы и сегодня переполняет наши сердца.  Дорогие наши ветераны и труженики тыла, спасибо вам за вашу доблесть, за вашу отвагу, за то, что подарили мирное небо над головой!»

Алексей Дёмкин уделил особое внимание о работе в тылу:

«Линия фронта проходила не только на полях сражений, но и в заводских цехах. Во время Великой Отечественной войны в наш город были направлены десятки эвакуированных предприятий и госпиталей. Пермь стала домом для многих ленинградцев и жителей других городов. На пермской земле ковалось надежное оружие Победы. Наши предприятия в годы войны производили для нужд фронта моторы, артиллерийские системы, бронекатеры, ракетные заряды и боеприпасы. И сейчас современные рабочие продолжают этот славный труд и сохраняют связь поколений».