Пермь °
96,04
102,25
17.05.2021

Рейтинг кредитоспособности «Уралкалия» повысился

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг кредитоспособности ПАО «Уралкалий». Показатель поднялся с уровня ruA до ruA+.

На повышения уровня в рейтинге повлиял бизнес-профиль компании. Отрасль производства минеральных удобрений была признана значимой для населения в период пандемии на мировом рынке. Кроме того, в экономически не стабильный 2020 год компания смогла сохранить размер выручки за счет роста продаж – 2,7 млрд долларов США при 2,8 млрд долларов США годом ранее. Этому способствовала ценовая доступность и рост маржинальности для производителей сельскохозяйственной продукции, а также высокий мировой спрос на калийные удобрения.

Эксперты спрогнозировали ликвидность компании как умеренно позитивную. В ближайшие 12 месяцев денежный поток компании и остаток денежных средств будут достаточны для обеспечения поддерживающих капитальных затрат, расходов по обслуживанию и погашению долга, а также дивидендных платежей.

В агентстве положительно отметили информационную открытость компании, ее ориентированность на мировые ESG-практики и утвержденной стратегии развития до 2025 года.

По данным консолидированной отчетности компании по МСФО активы компании на отчетную дату составляли 8,6 млрд долларов США, капитал составил 1,7 млрд долларов США. Выручка за 2020 год составила 2,7 млрд долларов США.