Пермь °
94,07
99,93
17.09.2021

«Попробуй пермское»: жители Барды показали иностранцу свою культуру

Новый проект «В курсе.ру».

Лето закончилось, но африканцу Руссону и его подруге Глафире Утемовой есть что вспомнить. Они вместе с порталом «В курсе.ру» отправились изучать Пермский край. Каждую неделю новый город и новый повод «Попробовать пермское»

И вот первой остановкой стала Барда. Местные показали свою культурную жизнь и рассказали тонкости национальных развлечений.

Фото: «В курсе.ру»

Барда — особенное место. Интересное начинается здесь с герба, на котором изображен гусь. И тому причина старинная присказка про девушку потерявшую гусей.  Также село знаменито своим главным праздником Барда-зиен.

Праздник начинается ярким парадом, где делегации гостей проходят по стадиону, продолжается спортивными соревнованиями. Конные скачки — это состязание всадников в беге по кругу или по прямой. Соревнуются на Барда-зиене и в национальной борьбе — курэш. Курэш — это когда два соперника борются на полотенцах, накидываемых на талию противника. Победителя награждают барашком.

Также Руссон и Глафира поучаствовали в других бардымксих праздниках, вроде битвы глиняными горшками (Надо с завязанными глазами попасть палкой по глиняному горшку и разбить его. Участвуют и зрители – они хором подсказывают направление удара) или бега с яйцом (Участники берут ложку в рот и кладут на нее яйцо, а затем с этой конструкцией нужно пробежать указанное расстояние. Естественно, чтобы не яйцо не упало. иначе все начинаешь сначала).

Также гостям предложили конные скачки, отправили на стоб за сапогами и сладостями, ну и примерили на них традиционные тюбетейки.

О том, как Руссон курешился читайте на сайте самого проекта «Попробуй пермское».

Проект создан при поддержке ИРИ (Институт развития интернета).