Пермь °
92,26
99,71
25.09.2021

Пермский край «бьет рекорды» по показателям заболеваемости ОРВИ

Эпидемическая ситуация крайне неудовлетворительная.

В ходе заседания краевого оперштаба руководитель Регионального Управления Роспотребнадзора Виталий Костарев сообщил, что сложившаяся в Пермском крае эпидемическая обстановка крайне неудовлетворительная. Руководитель ведомства отметил, что с 15 сентября растет показатель заболеваемости COVID-19. Сейчас в регионе циркулирует дельта-штамм.

Его главное отличие от других штаммов это повышенная заразность и соответственно очень быстрое распространение. За прошедшую неделю только среди школьников выявлено более 500 новых инфицированных. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что сейчас растет число заражения среди детей из-за начала учебного года. При этом порядка 50-55% всех случаев заражения COVID-19 фиксируется в домашних очагах.

Помимо этого в регионе наблюдается сезонный рост случаев заболевания ОРВИ. По данным регионального Минздрава, за неделю с 13 по 19 сентября ОРВИ заболели 29 тысяч жителей Прикамья. Это является максимальным показателем за всю историю в крае. Также ожидается сезонный рост гриппа.