Пермь °
94,09
100,53
25.10.2021

«Попробуй пермское»: в Суксуне иностранца научили готовить рыбный пирог

Приключения Глафиры и Руссона продолжаются.

Ведущие проекта «Попробуй пермское» продолжают изучать поселок Суксун. Удивительно, каким простым кажется нам пирог: просто тесто и начинка. Но суксунцы знают секрет самого вкусного рыбного пирога, который они раскрыли только Руссону и Глафире.

Фото: «В курсе.ру»

Вообще история пирогов уходит корнями в славянское язычество. «Пыры» — древнерусское название слова «пшеница», ведь именно из пшеничного теста во все времена пекли пироги. Первые пироги появились в племенах Западных славян, именно тогда после сбора пшеницы в сентябре было принято изготавливать красивые и пышные русские пироги.
Пироги издревле готовили с различными травами и в Суксуне Руссону и Глафире предложили особенные травы.

Чтобы приготовить пирог из хариуса с икрой понадобиться не так уж много ингредиентов: мука дрожжи, немного сахара, конечно же рыба хариус и икра, картофель, лук репчатый и зеленый, веточки и укропа, растительное масло, соль, перец. Но наличие правильных ингредиентов — это полдела, главное их правильно их «сочетать».

Фото: «В курсе.ру»

Не без помощи профессионального повара Дмитрия Попова, ребята смогли получить новый кулинарный скилс, ну и вкусно поесть. Как это было смотрите здесь.

Еще больше путешествий по Пермскому краю.

Проект «Попробуйте пермское» создан он при поддержке Института развития Интернета (АНО «ИРИ») в рамках реализации нацпроекта «Культура».