Пермь °
92,26
99,71
06.11.2021

«Попробуй пермское»: африканец приехал в Кудымкар, чтобы познакомиться с местными обычаями

Приключения Руссона и Глафиры продолжаются.

Ведущие проекта «Попробуй пермское» продолжают путешествие по Пермскому краю. В этот раз дорога их завела в Коми-округ. В этом регионе проживает около 90 тысяч человек — у них долгая история и богатые традиции. Многие обычаи они бережно сохранили и пронесли через века.

Фото: В курсе.ру

Несколько занимательных фактов про коми-пермяков:Площадь Коми-округа более 32 тысяч кв. км. В него может полностью поместиться небольшое европейское государство такое, как Бельгия. 75% территории Коми-округа занимают леса.

  • Коми-Пермяки — финно-угорский народ, у которого немало «родственников». В большой семье — венгры, финны, эстонцы, саамы, карелы, удмурты, мордва, ханты, манси, марийцы и другие народы.
  • Предок коми-пермяков — древний народ чудь. Существует множество преданий о Чуди. Они гласят, что языческая чудь — народ, который жил в доисторические времена. Чудь не захотела принять христианство, а потому добровольно ушла под землю — выкопала себе большие и глубокие ямы, над их краями поставила стойки, удерживающие сруб, и завалила сверху тяжелыми камнями. Так и ушла под землю. «Чудскими древностями» называли бронзовые артефакты, которые находили на прикамских землях коми-пермяки.
  • В настоящее время коми-пермяки являются христианами. В XVI веке они приняли православие. У них даже есть свой алфавит, который им придумал креститель здешних народов Стефан Великопермский.
  • Коми-пермяки верят в лешего. Они утверждают, что он великан огромного роста и никогда людей не обижает, а только помогает. Чтобы получить помощь от лешего, его нужно задобрить: оставить прошение на бересте, написанное задом наперёд не забыть принести пироги или сигареты.

Коми-пермяки — это северный народ с богатым фольклором и традициями. Известно много сказок на коми-пермяцком языке. Одни из главных героев менстного фольклора это Кудым-Ош, сын медведя («ош» значит медведь), его сын Пера-богатырь, его жена Зараня («заря») и другие персонажи. Правда,  сегодня только в виде деревянных и каменных изваяний. Добрым духам, как и положено, противостоят злые. И таковых в верованиях коми-пермяков предостаточно.

Кудымкар является центром национальной коми-пермяцкой культуры. В нем исосредоточены основные культурно-просветительские, образовательные учреждения. Хранителем народной истории и быта стал Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П. П. Субботина-Пермяка. А узнать о нравах народа можно еще и на спектаклях Коми-Пермяцкого национального драматического театра.

Фото: В курсе.ру

Ведущие проекта «Попробуй пермское» глубоко погрузились в изучение традиций коми-пермяков, познакомились  с национальными  коми-пермяцкими костюмами, попрактиковались в украшении и окраски тканей, и узнали  еще много  чего интересного.

Посмотреть про все приключения команды «Попробуй Пермское» в Кудымкаре можно на  https://pp.v-kurse.ru.

Напомним, проект осуществляется при поддержке Института развития Интернета (АНО «ИРИ») в рамках реализации нацпроекта «Культура».